Законно ли уволили во время больничного?

Здравствуйте. Я на работе написала заявление: прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию 2.03.2016. подпись и дата 17.02.2016. Но 1.03 у меня заболел ребенок 3 года и я 1.03 взяла больничный, где и нахожусь по сей день. Но сегодня мне хотели отдать трудовую, где стоит запись об увольнении от 2.03.2016. Это законно? И куда теперь больничный? Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

согласно статье 81 тк вас не имеют права уволить. Вы должны были выйти с больничного и доработать до увольнения. Обратитесь в суд, ваше увольнение будет анулировано, вам возместят деньги за больничный лист. Когда вас востановят можете даже забрать заявление и продалжать работать это ваше право. Спасибо за отзыв

Извиняюсь за неполный ответ работодатель вправе вас уволить если вы во время больничного не отзывали заявление .

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой.

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Удачи Вам!

Добрый день.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер, Нина!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику работодателем в случае, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

Таким образом, работодатель по последнему месту работы в данном случае обязан оплатить предъявленный больничный лист. Предъявление иных документов законодательно не предусмотрено. Однако, учитывая, что работодатель может повторно отказать в оплате, целесообразно передавать больничный с заявлением о выплате под роспись, а также приложить к нему копию трудовой книжки.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте уважаемая Нина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, следующее:

Увольнение во время больничного по желанию работодателя в период временной нетрудоспособности работника недопустимо. В порядке исключения это разрешено законом, только если предприятие ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

Для случаев, когда увольнение работника находящегося на больничном является результатом его личного волеизъявления, закон не предусматривает никаких особых требований, кроме соблюдения обычной процедуры расторжения трудового договора. Больничный лист оплачивается работнику в полном объёме за весь период болезни, даже если болезнь длилась после фактического увольнения.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым ситуация спорная - можно даже пробовать оспорить увольнение в судебном порядке - поскольку Вы написали заявление по собственному не будучи на больничном т.к. в период болезни не давали письменного согласия на увольнение и соответственно не могли отозвать своё заявление поскольку болели - соответсвтенно не вышли на работу т.к. плохо себя чувствовали и работодатель должен был запросить информацию о том почему Вы не вышли на работу - а не просто так уволить и всё. Предьявите больничный и письменно просите отменить приказ из дав новый с внесением изменений в ТК и выплатой больничных.