Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию: что делать?

Добрый день! Ситуация следующая: работаю в коммерческом банке, в данный момент происходит массовое сокращение численности сотрудников из разных штатов предприятия и, естественно, принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию, желания никакого нет. При этом "тонко намекают" на внезапную аттестацию, плохую характеристику и т.д. (описал со слов сотрудников, с которыми уже "побеседовали"). В частности, со мной такой разговор будет проводиться в ближайшее время. Суть вопроса: какие контраргументы можно привести при беседе с руководителем, и как вообще действовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Идти на поводу у руководства, попирая свои права, не советую.

Рекомендую вообще записать разговор с работодателем на диктофон. Данную запись Вы в дальнейшем сможете использовать как доказательство. В случае, если на Вас будет оказываться давление, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Ознакомтесь с действующим в банке положением об аттестации сотрудников. Из его текста Вы узнаете периодичность и порядок проведения аттестации сотрудников.Вполне возможно, что в нём нет не слова о проведении внезапных аттестаций, тогда на собеседовании можно на этом моменте заострить внимание руководстава.

Кроме того, характеристика на аттестуемого, которой руководство пытается припугнуть составляется следующим образом - непосредственный руководитель в этом документе должен объективно оценить личностные и должностные качества работника, результаты его деятельности за период, предшествующий аттестации, а также отразить свое мнение о соответствии работника занимаемой должности.

Касаемо самой атестации можно намекнуть руководству, что в случае необъективности сведений, отражённых в решении аттестационной комиссии данное решение можно обжаловать в суде.

С уважением, Николай!