Полномочия профкома в определении кандидатуры на сокращение работника.

Здравствуйте! Я являюсь членом профсоюзного комитета и руководителем школьного методического объединения учителей в общеобразовательной школе. От директора школы поступило ходатайство на моё имя и имя председателя профкома о предложении кандидатуры на сокращение из числа учителей, входящих в методобъединение, руководителем которого я являюсь. Основанием для сокращения указано уменьшение числа обучающихся, однако, никаких подтверждающих это документов не представлено. Имеет ли право директор школы настаивать, чтобы кандидатуру на сокращение предлагал профком и методобъединение? Если нет, то на какие нормативные документы нам сослаться, чтобы предоставить письменный ответ руководителю?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, предлагать кандидатуры профком не должен. Законодательство предусматривает учёт его мотивированного мнения на оставление сотрудников в подразделениях, где планируется сокращение (глава 4 ТК РФ).