Невыплата премии при увольнении.

Добрый день. Такая ситуация. Моя жена увольняется из компании (сегодня последний рабочий день), в которой выплачивается годовая премия. Она отработала полностью 2018 год. Премия за 2018 год будет выплачиваться в 20-х числах апреля и, как ей объяснили сотрудники отдела кадров, еще нет приказа о выплате премии, поэтому моей жене никаких выплат не положено. Есть ли смысл пытаться обращаться в суд, при условии, что Человек отработал год полностью, но в компании есть положение о премировании? Не является ли такая ситуация дискриминацией в сфере оплаты труда? В Республике Карелия Верховный суд вынес в отношении работника положительное решение по подобному делу (определение от 25.09.2018 по делу№33-3344/2018). Является ли это решение основополагающим в рассмотрении подобных дел или на это решение ссылаться нет смысла в споре с работодателем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выплатят или не выплатят премию зависит от содержания указанного Вами положения, имеющегося в компании. Наличие самого положения о премировании никак не означает, что работодатель обязан выплатить премию. Если в названном Вами положении премия по итогам работы за год является частью заработной платы, как в народе именуют двенадцатой зарплатой, то она обязательна и работодатель обязан выплатить. Если же такая премия является поощрительной платой, то в выплате могут отказать.

Решение Верховного Суда Республики Карелия может быть ориентиром для нижестоящего суда при условии, если обстоятельства аналогичны.

Здравствуйте.

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре и в Положении о премировании. Премия-это стимулирующая часть зарплаты, поэтому как написано в локальном нормативном акте компании многое зависит. На решение суда, Вы, конечно, можете ссылаться, если ситуация аналогична.

Здравствуйте,

К сожалению, выплата премии зависит от позиции работодателя и того, как он оценивает эффективность работы Вашей жены. Если им принято решение об отказе о выплате премии, то оспорить это будет очень сложно.