Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата премии при увольнении.

Добрый день. Такая ситуация. Моя жена увольняется из компании (сегодня последний рабочий день), в которой выплачивается годовая премия. Она отработала полностью 2018 год. Премия за 2018 год будет выплачиваться в 20-х числах апреля и, как ей объяснили сотрудники отдела кадров, еще нет приказа о выплате премии, поэтому моей жене никаких выплат не положено. Есть ли смысл пытаться обращаться в суд, при условии, что Человек отработал год полностью, но в компании есть положение о премировании? Не является ли такая ситуация дискриминацией в сфере оплаты труда? В Республике Карелия Верховный суд вынес в отношении работника положительное решение по подобному делу (определение от 25.09.2018 по делу№33-3344/2018). Является ли это решение основополагающим в рассмотрении подобных дел или на это решение ссылаться нет смысла в споре с работодателем?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Выплатят или не выплатят премию зависит от содержания указанного Вами положения, имеющегося в компании. Наличие самого положения о премировании никак не означает, что работодатель обязан выплатить премию. Если в названном Вами положении премия по итогам работы за год является частью заработной платы, как в народе именуют двенадцатой зарплатой, то она обязательна и работодатель обязан выплатить. Если же такая премия является поощрительной платой, то в выплате могут отказать.

Решение Верховного Суда Республики Карелия может быть ориентиром для нижестоящего суда при условии, если обстоятельства аналогичны.

()

Здравствуйте.

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре и в Положении о премировании. Премия-это стимулирующая часть зарплаты, поэтому как написано в локальном нормативном акте компании многое зависит. На решение суда, Вы, конечно, можете ссылаться, если ситуация аналогична.

()

Здравствуйте,

К сожалению, выплата премии зависит от позиции работодателя и того, как он оценивает эффективность работы Вашей жены. Если им принято решение об отказе о выплате премии, то оспорить это будет очень сложно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: