Прошу разъяснить имеют ли право меня сократить? (осталось до пенсии 10 месяцев)

Вызвал руководитель и довел до моего сведения, что в связи с предстоящей реорганизацией моя должность подлежит сокращению. Мне осталось до пенсии 10 месяцев.

Очень прошу разъяснить имеют ли право меня сократить. Если имеют, то какие права есть у меня (на основании каких нормативных актов)? Спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Вашу должность могут сократить.Работодатель должен письменно и под роспись уведомить Вас о сокращении за 2 месяца,а в соответствии сч.3 ст.81, а в течение двух месяцев до фактического увольнения,должен предлагать любые имеющиеся у него вакансии,и даже в других регионах.Эти вакансии могут быть ниже Вашей должности и менее оплачиваемые.Все вакансии должны соответствовать работе,которую Вы можете выполнять по-состоянию здоровья.Если Вас не уведомили письменно и Вы нигде не ставили подпись,то Вас уволить не могут,а если уволят,то суд Вас восстановит,как раз таким образом,может удастся потянуть 10 мес.