Вынужденное увольнение

Являюсь инвалидом 3 группы. При устройстве на работу не уведомил работодателя об этом. Работодатель долго задерживал зар. плату, в результате чего я написал заявление о приостановке работы до полного погашения задолженности. Гасить ее он не торопится. Хочу обратится к нему с письменным требованием выплатить з/пл в 10-ти дневный срок, или обращусь в прокуратуру

Проблема такая. При устройстве на работу работодатель в устной форме предложил выбор: работать в головном офисе организации, или в другом, который мне ближе к дому (он его арендовал). Срок аренды истек и продлевать ее он не собирается. Когда своим заявлением об обращении в прокуратуру я обяжу его выплатить сумму задолженности, то должен буду выйти на работу. Он уже сказал, что придется работать либо в головном офисе, либо увольняться. Ездить туда мне сложно, трудового договора у нас с ним нет, соответственно место работы нигде не зафиксировано. Вопросы: поскольку ездить туда мне сложно, может ли он меня уволить? Какими правами, как инвалид я могу воспользоваться (про мою инвалидность он ничего не знает)? Можно ли меня подвести под сокращение (это был бы приемлемый для меня вариант, я бы не имел претензий). На какие нормативные акты я могу указать работодателю? И как можно зафиксировать мое текущее место работы не в головном офисе до момента сокращения (сейчас я приостановил работу в силу указанных выше причин). Может быть, возможно оформить время вынужденного простоя и т.п?
Ответы юристов

Добрый день, Илья! Скажите мне пожалуйста у Вас столько требований к работодателю, а он действительно Ваш работодатель? Вы пишите, что трудовой договор не заключен. правильно я Вас поняла?

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Какие законные требования Вы можете предъявить работодателю? Какими документами Вы подтвердите в жалобе в прокуратуру, что Вы работаете в фирме, где Вам не выплачивают з/плату? Вы сейчас хотите защитить свои права в соотвествии с трудовым законодательством, а Вы оформились на работу в соотвествии с трудовым законодательством? Вы подумайте хорошо. Удачи Вам! Обращайтесь. С уважением, Татьяна

Нужно искать свидетелей, что Вы исполняли трудовые обязанности и в суд, с иском, о признании договора заключённым и взыскание суммы невыплаты.