Могут ли сократить?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. В связи со сменой статуса образовательного учреждения, в котором я работаю, мою должность воспитателя сокращают. Соответственно увольняют всех воспитателей. Ребенку только 3 месяца, выходить не скоро. Что ожидает меня? Меня тоже сократят? Если нет, то до какого времени 1,5 лет или 3-х? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Фатима!

Работодатель не вправе сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Забайкальский краевой суд рассмотрел следующий спор. Истица находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В период отпуска ее должность была сокращена. После окончания отпуска прежнее место работы ей предоставлено не было, по этой причине она была вынуждена заниматься иной трудовой функцией. Суд указал, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). По смыслу приведенной нормы по окончании отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Судом установлено, что работодатель не представил вышедшей из отпуска по уходу за ребенком место работы (должность), которая была предусмотрена ее трудовым договором. Следовательно, такие действия работодателя по отношению к работнику являются неправомерными.
См.: Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 18.06.2013 N 33-2118-2013.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!