Увольнение по целевому направлению.

Хочу уволиться с железной дороги, у меня целевой контракт на 3 года. Отработал всего лишь год. Но работать здесь больше не хочу. Как уволиться и как грамотно оформить это все по трудовому кодексу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо внимательно изучить свой целевой контракт. В нем указано, в каких случаях Вы можете уволиться и с Вас не будут взысканы деньги за обучение.

Если же Вы собираетесь уволиться по собственному желанию, к сожалению, по условиям контракта, с Вас могут взыскать стоимость Вашего обучения пропорционально не отработанному времени.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.