Больничный при увольнении - оплатит ли работодатель?

Я увольняюсь с 1 августа. В компании отработала 6.5 лет. За все время работы был единственный больничный в 2012 году. Могу ли я с 1 августа, т.е. в день увольнения выйти на больничный, и оплатит ли мне его работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы будете уволены то Вам не оплатят. Если до увольнения то опатят в соответствии с ТК РФ.

Добрый день! Да, имеете право. Для этого необходимо будет подготовить мотивированное заявление с приложением больничного листа. Будет необходимо то можете прислать мне больничный и описать ситуацию по трудоустройству и работе у данного работодателя - я подготовлю необходимое заявление. С Уважением...

Здравствуйте! Часть 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, Вы имеете право на оплату больничного листа и в том случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения, при условии, что Вы в этот период на трудоустроились на новую работу.

Для оплаты Вы должны предъявить бывшему работодателю:

-паспорт;

-больничный лист;

-трудовую книжку (чтобы подтвердить, что Вы не трудоустроены.)