Увольнение по статье прогула

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Могут ли меня уволить с работы, если у меня 2 малолетних ребятишек. Моему ребёнку 1 год 2 месяца. Меня хотят уволить по статье прогула, один раз сделали выговор и лишили 100% премии. Как быть? Подскажите, пожалуйста! Есть же на это определённая статья, как закрыть рот директору.
Ответы юристов

Здравствуйте

Уволить за прогул не так просто. Надо соблюсти процедуры по увольнению.

1. Непосредственный начальник обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

Работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе. Напишите и подайте объяснительную.

Если Вы представили объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен Вами в суде.

Кроме того, если нарушен порядок увольнения, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Здравствуйте. Вы пишите, что вас хотят уволить по статье прогула, один раз сделали выговор и лишили 100% премии. Прогул был? Если да, то "закрыть рот директору" не получится. И даже если прогула не было, а спор возник почему-то, то не нужно так говорить.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, по существу вопроса: увольнение является строгой мерой дисциплинарной ответственности за прогул. Применить данную меру работодатель может лишь при соблюдении порядка, предусмотренного ст. 193 ТК РФ.

-До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать письменное объяснение работника. Если по истечении двух рабочих дней оно не будет предоставлено, то составляется акт, в котором этот факт фиксируется. В таком случае отсутствие объяснения не будет препятствием для увольнения.

-Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая периода болезни сотрудника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

-За каждый проступок может быть применено только одно взыскание.

-Приказ о применении дисциплинарного взыскания доводится до сведения работника под роспись в течение трех рабочих дней с момента его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. Если он отказывается ознакомиться с приказом под роспись, то составляется соответствующий акт. В случае несоблюдения работодателем порядка увольнения у сотрудника есть шанс добиться признания расторжения трудового договора незаконным и восстановиться на работе. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда и органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Уплачивать пошлину ему не придется, то же касается судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Здравствуйте!

Моему ребёнку 1год 2 месяца, Меня хотят уволить по статье прогула, один раз сделали выговор и лишили 100%премии. Как быть?

Если прогул был, то могут уволить по инициативе работодателя. Данное исключение предусмотрено и для женщины, имеющей ребенка до 3 лет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Здравствуйте!

Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. Если у Вас было два прогула, то основания для увольнения при втором прогуле имелись. Но если Вы не явились на работу по уважительной причине (например, из-за проблем с Вашим малолетним ребёнком), то уволить за прогул Вас не должны были..

Здравствуйте,

Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин свыше 4 часов подряд. Даже за 1 прогул могут уволить, так как это грубое нарушение.