При увольнении не выплатили компенсацию

Здравствуйте. Я уволился с официальной работы, и при увольнении должен был получить компенсацию за неиспользованный отпуск, но в бухгалтерии выяснилось, что они долгое время мне платили больше, и при увольнении сделали мне пересчет, в итоге недоплатили 20 тыс. Были ли у них правовые основания так поступить, и если нет, то куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно работодатель нарушил действующее законодательство.

Работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Добрый день! Если Вам действительно на протяжении некоторого времени переплачивали, то Вам ничего не вернут. Просто у Вас образовалась задолженность перед работодателем и когда при увольнении сделали расчет из начисленных вычли задолженность. Но, чтобы Вы были действительно уверены в том, что Вам действительно переплачивали, попросите бухгалтерию пусть Вам дадут расшифровку начисленной заработной платы за период в котором было допущено излишне начисленная заработная плата. И тогда Вы сможете узнать так ли в действительности.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!