Увольнение за прогул - могут ли кадровика привлечь к материальной ответственности?

Здравствуйте. Я работаю кадровиком. Работник на предприятии длительно отсутствует. Я собрала справки с поликлиник ведомственной и по месту жительства, от участкового инспектора, что он дома жив-здоров и не ходит на работу, акты выезда на дом - его на месте не былло, акты с работы - его не было. Могут ли меня привлечь к материальной ответственности работодатель, если этот работник уволенный мной за прогул восстановится на работе позже и ему выплатят средний заработок
Ответы юристов

Добрый день, вы выполняли свои служебные обязанности и результат (если работника восстановят по суду) не может повлиять на ваши взаимоотношения с работодателем, однако не понятно давал ли работник объяснение (преоставляли ли вы ему 2 дня для его написания), предоставил ли он больничный лист - вопросов очень много. Но в любом случае Вам ничего не грозит, а вот работодателю придется выплатить работнику и ЗП за время вынужденного прогула и судебные издержки и моральный вред. Неформально работодатель может поставить Вас перед выбором заплатить за издержки или указать на дверь(попросить по собственному) - решать Вам. Уволить и заставить платить по закону он (работодатель) никак не сможет.