Декретница при ликвидации предприятия

Добрый день!помогите разобраться:я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.Предприятие (банк) ликвидируют.Уволят в марте,а ребенку будет 3 года в декабре,на работу смогу устроится не раньше октября.Вопрос 1: Прервется ли у меня трудовой стаж? Вопрос 2: Как доказать на новом месте работы,что я находилась в декретном отпуске после увольнения (если вдруг стаж будет считаться непрерывным)? Вопрос 3: Полагается ли мне выходное пособие при увольнении и в каком размере,если я после 1,5 лет получаю 50 руб.на ребенка? Спасибо.
Ответы юристов

Доброй ночи, Наталья!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ при ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, включая женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Ежемесячная компенсация в размере 50 руб. по уходу за ребенком до 3-х лет выплачивается, согласно Постановления Правительства РФ № 1206 от 03.11.1994 г. "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан",

нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице (п.г ст.11)

Заявление подается в орган социальной защиты населения по месту жительства. Дополнительно прилагаете: свидетельство о рождении ребенка (копия), трудовую книжку, справку органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Сейчас Вы не работаете, а официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно трудового законодательства "отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж" (ст.256 ТК). Запись в трудовой книжке делается на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией предприятия. Заявление на декретный отпуск писали, поэтому возьмите справку о том, что на момент ликвидации предприятия и до ______ (укажите дату) официально находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Пока можете подыскивать себе работу или (и в дальнейшем) обратиться в службу занятости.

Желаю удачи!