Увольнение после больничного, можно ли взять отпуск?

Здравствуйте!

С октября работаю совместителем в школе - учителем информатики. В декабре попала в автокатастрофу, до сих пор на больничном. Директор на 2 день после аварии попросила написать заявление на увольнение, но я этого не сделала. Можно ли по окончанию больничного написать заявление на отпуск и увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно. Дни отпуска входят в "срок отработки". Но вообще вы не обязаны увольняться и работодатель не имеет права вас уволить или принуждать к увольнению.

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление на предоставление отпуска. ( Например, если отпуск составляет 30 к.дней, то за 5 месяцев работы Вам предоставят 13 к.дн. отпуска). Заявление на увольнение пишется за две недели до дня увольнения. Но Вам выгоднее будет получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, возможно. Вы имеете полное право не увольняться с работы, если Вы не хотите.

Здравстуйте Надежда! Вы ппросто УМНИЦА! Что не стали писать заявление по собственному желанию. Ваш директор прекрасно понимает, что уволить Вас на момент больничного просто не возможно, а вот по собственному- ни каких проблем. Вы в праве после больничного выйти в отпуск обязательно укажите дополнительно пройти курс реабилитации (тогда точно в отпуске отказать не смогут), но а в последствии за 14 дней до окончания подайте заявление об увольнении, таким способом и их оставите в известность за две недели и отрабатывать не надо будет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0