Хочу написать заявление об увольнении и не хочу отрабатывать две недели

Добрый день. Я хочу написать заявление об увольнении 01.04.13 числа и не хочу отрабатывать две недели. Мне сказали, что отработка должна быть, и поставили отрабатывать в другой город. Имеют ли они на это право и могу ли я уйти без отработки?
Ответы юристов

Добрый день!

1) Если Вы сможете достичь соглашения с работодателем, то трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока отработки.

2) В случае, если причина увольнения:

- зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи;

- установленные нарушения работодателем норм трудового права различных уровней в том числе и локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый вечер!

Если Вы на испытательном сроке, то достаточно подать Заявление за 3 дня до увольнения, если испытательный срок прошел, то - соглашение сторон или банально - идти на больничный.