Могут ли уволить, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Взяли меня на работу в школу временно, т.е. на место другой учительницы, находящейся в декретном отпуске. Но я сама ушла в декрет и когда ребенку исполнилось 1,5 года не успела написать заявление о предоставлении отпуска до 3 лет, написала 1 сентября, хотя ребенку исполнилось 1,5 года в июле. И теперь школа стала 9-леткой с этого года и директор поувольнял учителей. Требует, чтобы я написала заявление об увольнении на основании договора - истечении срока договора (учительница, которая была на декрете, вышла на работу). Может ли он меня уволить???
Ответы юристов
Лучший ответ
Не согласна с коллегой, т.к. стопроцентное увольнение работника по такому договору возможно лишь в период беременности, а не в период, когда работник уже находится в отпуске.

Т.е. фактически после 1,5 лет вы продолжили находиться в отпуске. Неграмотный кадровик вас не выгнал на работу и не уволил по прогула, хотя такое право у них было. "Не успела написать" - это не оправдание, у вас было 1,5 года, да и никто, я думаю, не запрещал вам сразу написать заявление на 3 года.

Теперь, решая вопрос об увольнении, необходимо исходить из следующего: оформят ли вам отпуск "задним числом" или нет. если нет, то и вопросов более нет: увольняют вас ли по собственному, либо по прогулу.

Если вдруг вам оформили отпуск, то им придется дождаться вашего возвращения из него.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ отношения по срочному трудовому договору, который заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, должны быть прекращены одновременно с выходом отсутствующего работника на работу. Однако на человека, заключающего такой срочный трудовой договор, распространяются все права и гарантии, закрепленные трудовым законодательством. В нашем случае отсутствующий работник находится в отпуске по уходу за ребенком, который может длиться от 1,5 до 3 лет. Реализовать свое право на отпуск работник может и в случае увольнения в связи с истечением срока трудового договора, даже если время отпуска будет выходить за пределы срока договора (частично или полностью).
может в связи с истечением срока договора