Сократили во время беременности

Подскажите, пожалуйста, если женщина работала официально, а во время беременности ее сократили, имеет ли она право на декретные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, следует заметить, что беременную женщину уволить в связи с сокращением штата нельзя согласно статье 261 Трудового кодекса РФ. По инициативе работодателя ее можно уволить только в случае ликвидации организации.

В связи с этим женщины уволенные из организации, за исключением увольнения в случае ликвидации организации, НЕ ИМЕЮТ право на пособие по беременности и родам.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то неработающие женщины ИМЕЮТ ПРАВО на его получение.

Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут вопросы обращайтесь в том числе и на почту: zanigor1@yandex.ru

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам, которые официально ушли в отпуск по БиР, или женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

При этом,

если женщина работала официально, а во время беременности ее сократили,

Сокращение беременной женщины не допускается.

Ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Если беременную женщину уволили в связи с сокращением численности штатов (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), то ей нужно обращаться в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на рабочем месте.

Ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Безработные родители могут оформить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Обращаться нужно в органы социальной защиты населения по месту жительства. Пособие по уходу за ребенком в данном случае будет выплачиваться в минимальном размере.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.