Срочный трудовой договор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю на основной работе официально. Но сейчас в отпуске за свой счет. По совместительству заключен срочный трудовой договор для выполнения определенных работ в другой компании. Сейчас беременна, а договор заканчивается. Имеют ли право расторгнуть со мной временный договор, если место работы не основное? могу ли я написать заявление на продление договора или такой закон действует только по основной работе? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. если кого-то подменяли, то могут и расторгнуть, в других случаях нет.

Запрет на увольнение беременных женщин распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, как указанные в ст. 81 ТК, так и содержащиеся в иных статьях ТК РФ или в иных федеральных законах (см. комментарий к ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, срочный трудовой договор подлежит расторжению по окончании срока его действия, то есть по завершении работы.
При этом хочу пояснить следующее: в соответствии со ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, на работе по совместительству Вы вправе написать заявление о продлении срочного трудового договора и работодатель обязан будет его продлить, так как согласно статье 287 ТК РФ на Вас распространяются все гарантии в полном объеме (за небольшими исключениями), в том числе и предусмотренная статьей 261 ТК РФ.

Имейте ввиду, что по истечении уже нового срока, связанного с окончанием беременности, Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора. До истечения данного срока Вас не могут уволить по инициативе работодателя, за исключением увольнения в случае ликвидации организации.

Заранее благодарен за отзыв. если возникнут еще вопросы то обращайтесь, в том числе и на почту: zanigor1@yandex.ru