Сокращение, отработка 2 мес после уведомления.

Пока была в отпуске по уходу за ребёнком, сократили отдел, в котором я работала. Сейчас ребёнку исполнилось 3 года и работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон (до 3 х доходов) или сокращение с выплатой компенсации за уведомление и вых пособия. Может ли работодатель не подписать досрочное сокращение и заставить отработать 2 месяца? И в какой должности если мою сократили. Я работала в банке (на дальнем востоке).
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы готовы расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, то работодатель скорее всего будет готов с Вами расстаться без каких-либо отработок. Два месяца отработки появляются если идет порядок прекращения трудовых отношений при сокращении, регламентированный ст.180 ТК РФ. Также он согласно данной статьи обязан предлагать Вам вакантные должности. Может что-то Вам и подойдет.

Поэтому, выбирать Вам.

Здравствуйте.

По общему правилу, два месяца - это не отработка, а обязательный срок предупреждения о сокращении (ликвидации), установленный для работодателя. Так, о предстоящем сокращении работодатель обязан предупредить работников не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (ч.2 ст.180 ТК). При этом, в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По факту увольнение ранее истечения двухмесячного срока - это право, а не обязанность работодателя. Но и перевести на другую должность работодатель просто так Вас не может. В соответствии со статьей 256 ТК РФ, на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, при выходе из данного отпуска Вам обязаны предоставить именно Ваше рабочее место.

__________

Можете согласиться на увольнение по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), с выплатой Вам денежной компенсации в размере выходного пособия как при сокращении. Соглашение должно быть составлено в письменной форме, в двух экземплярах, с обязательным указанием порядка и условий увольнения, в том числе суммы положенных Вам выплат.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме выходного пособия работнику выплачиваются стандартные выплаты при увольнении (заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные отпуска), ст.127, 140 ТК РФ.