Как можно уволиться не по собственному желанию?

Здравствуйте! Мое рабочее место закрывают. Я работаю в клиентском центре ОАО лето банка, просят написать заявление по собственному желанию (которое я отказалась написать) или предлагают перевестись в другой клиентский центр в этом же областном центре, но который находится в другом городе (в 180 км от моего города) От этого перевода я тоже отказалась. О закрытии нашего офиса нам только вчера сообщили 07.11.2014, сказав что последний день мы будем работать 24.11.2014 потому что с этого числа офис уже не работает! И то только устно! Нет никаких приказов и уведомлений! Сказали, что это не сокращение и не ликвидация и поэтому никаких выплат не будет! Предлагают только по собственному или перевод! Подскажите, что делать! Ни кто из наших сотрудников (а нас 5 человек) заявлений никаких не подписывал!
Ответы юристов

Елена, Вас должны письменно предупредить о сокращении численности за 2 месяца и предложить все вакантные должности расположенные в этой же местности. Это предусмотрено ст 81,178 и 180 ТК РФ, а если вакантных мест не имеется, то должны выплатить выходное пособие.Оно составляет от 1 до 3 среднемесячных зароботков. Не пишите заявления по собственному желанию, пусть увольняют Вас по сокращению.

Если что, обращайтесь, помогу Вам отстоять свои права.

Здравствуйте.

По факту у вас сейчас проиходит сокращение штатов. Соответственно вас, во-первых, должны были об этом письменно уведомить за два месяца до даты сокращения (а не за две недели). При этом должны предложить все свободные должности в данной организации. Вы можете как принять предложение, так и отказаться от него. В случае отказа, вас через два месяца (при вашем желании ранее этого срока) увольняют по статье 81, части 1, пункта 2 Трудового кодекса.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Если же вас заставляют писать заявление по собственному желанию, не увольняют по сокращению или при сокращении не выплатят положенные компенсации, вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте. Продолжайте работать как и прежде. Потихоньку начинайте собирать документы для обращения в суд, на случай незаконного увольнения.обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Елена вы все правильно делаете, ваш работодатель нарушает ТКВ  РФ, обращайтесь в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления будет произведена проверка.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!!

Записывайте все беседы с начальством на аудио, а лучше видео запись (содержание записи должно быть касательно того, что офис закрывают, но это не ликвидация и вам ничего не выплатят и вы должны уволиться по собственному желанию), оформите свид.показания со всеми сотрудниками.И пишите коллективную жалобу в Труд.инспекцию города, где зарегистрирован офис.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ