Увольнение по ликвидации, на что может рассчитывать неофициальный работник?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я работаю уже два года в типографии неофициально, но есть таблица с ведением доходов/расходов, где указаны зарплаты и до этого отпускные тоже оплачивались. Теперь наш офис собираются закрывать, т.к. он считается нерентабельным по сравнению с остальными. Было предложено перейти в главный офис, но это переезд в другой город и я отказалась. Хотелось бы знать могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты, например, по ликвидации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

Свои права придется вероятно отстаивать через суд. Фактический допуск к работе, означает заключение трудового договора, даже если таковой не заключался (ваш случай). Таким образом, доказав что с вами имелись трудовые правоотношения, последующее увольнение допускается только на общих основаниях.

прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации относится к случаям расторжения договора по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом прекращение деятельности предприятия, отсутствие правопреемства означает, что увольнению подлежат все штатные работники, в т. ч. и те категории, в отношении которых установлены дополнительные гарантии. Таким образом, будут уволены:
работники в период временной нетрудоспособности, во время пребывания в отпуске;
беременные женщины;
женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);
другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
работники в возрасте до 18 лет (п. 23 Постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку уволенными окажутся все работники ликвидируемой организации, то особую актуальность приобретает вопрос о видах и объеме полагающихся им компенсаций.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Итак, исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:
заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.