Предлагают увольнение по соглашению сторон или по сокращению штата.

Добрый день! У нас на предприятии реорганизация. Моя должность-офис-менеджер. По штату нас 2. Должен остаться один. У меня ребенок в возрасте 2 года 9 месяцев. Второй офис менеджер в отпуске по уходу за ребенком. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон. И обещают выплатить пять (!!!) окладов при увольнении. Если я откажусь-то по сокращению штата в обычном порядке. Законно ли? И как правильно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Я бы не советовала Вам увольняться по соглашению сторон. Пусть увольняют по сокращению штатов. Они себя не обсчитали, предлагая Вам 5 окладов, + хотят подстраховаться от судебных разбирательств в дальнейшем. Считайте сами.

1. Вас не могут уволить до достижения Вашим ребенком 3-х летнего возраста (3 оклада)

2. О сокращении Вас должны уведомить за два месяца до предстоящего увольнения (2 оклада).

3. При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за месяц вперед (1 оклад).

4. Если Вы в течение 2-х недель зарегистрируетесь в центре занятости населения и не будете трудоустроены в течение 2-х месяцев, то работодатель оплачивает Вам эти 2 месяца с зачетом выходного пособия (1 оклад).

ИТОГО 7 окладов + Вы можете за эти 5-6 месяцев найти себе подходящую работу. Ну, а теперь решайте сами, как Вам поступить. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!