Получил инвалидность 1 группы, кто является инициатором расторжения трудового договора?

Получил инвалидность 1 группы. Кто является, в соответствии с трудовым законодательством, инициатором расторжения договора-работник или администрация?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

1. Вы обязаны уведомить работодателя (администрацию) о получении Вами 1 группы инвалидности.

2. В свою очередь администрация принимает меры по расторжению трудового договора по данному основанию.

Кроме того, Вы вправе в любое время уволиться по собственному желанию с отработкой (без таковой - с согласия работодателя).