Расторжение срочного трудового договора. Когда крайний срок?

Срочный трудовой договор заключен 01.06.2016 г. Дата начала работы - 01.06.2016. Договор заключен на 12 месяцев. Вопрос: когда последний день работы (т.е. день увольнения). Крайний срок предупреждения об увольнении?
Ответы юристов

Добрый день!

Прекращение срочного трудового договора регламентировано в ст.79 ТК РФ. Согласно настоящей статье срочный договор прекращает своё действие в связи с истечение срока. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, не позднее чем за три дня до окончания срока действия срочного трудового договора должен быть предупрежден об этом работник, за исключением исполнение им обязанностей отсутствующего работника. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

когда последний день работы (т.е. день увольнения)

31.05.2017, потому что отсчет начинается с даты приема (ч. 1 ст. 14)

Крайний срок предупреждения об увольнении

за три дня (ч. 1 ст. 79 ТК РФ)

Если в последний рабочий день вас не уведомят, то на следующий день договор автоматически становится бессрочным со всеми вытекающими последствиями (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)