Написала заявление по собственному желанию, но работодатель требует выплату за обучение

Здравствуйте! Такой вопрос, я устроилась на работу, подписала трудовой договор, в котором было сказано что я должна буду выплатить 25000р, в случае если не отработаю полтора года (гарантия работодателя чтобы сотрудники не уходили, т.к. отправляли в другой город на обучение якобы за их счет). Обещали хорошую зп, обучение в другом городе и т.д. в итоге по приезду с обучения: работодатель сократил рабочий день (работа в общепите) почти в два раза, что значительно сказалось на зп сотрудников т.к. она почасовая, постоянные необоснованные штрафы не маленьких размеров, что получается я работала там 2 мес почти бесплатно. В итоге написала заявление по собственному желанию, но работодатель требует выплату за обучение, и еще должен трудовую книжку, как можно решить данный вопрос? заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Нужно видеть ученический договор, или иное соглашение которое Вы заключали перед обучением. Если не заключался, можете смело увольняться. Трудовую книжку после 2-х недельной отработки выдать обязан...