Увольнение при ликвидации организации в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте! Меня увольняют в связи с ликвидацией организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 8 мес.) Мне пообещали выплатить выходное пособие в размере одного среднемесячного оклада. вопрос: обязаны ли мне выплатить за второй месяц, как всем работникам. Или я не имею право на них т.к. по сути на работу устраиваться не буду.На какие выплаты я имею право. напишите пожалуйста статью. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Елена. На основании ст.178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Хотел обратить Ваше внимание на процедуру увольнения на основании ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если данная процедура увольнения нарушена работодателем, Вы можете обратиться с заявление в инспекцию по труду и занятости или в суд.