В какой срок компания обязана была выплатить мне расчет при увольнении?

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Устроилась я на работу в ювелирный магазин, отработала чуть меньше месяца, после чего уволилась 18 декабря 2014г по некоторым причинам. Когда речь с начальством зашла о выплате моей зп за этот период, что я отработала, мне сказали, что только после 10 января 2015г. Вопрос: в какой срок компания обязана была выплатить мне расчет и что делать, в случае отказа уплаты после 10 января 2015. Работала не официально, но был составлен договор, экземпляр ,которого мне так и не отдали. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Дарья. Окончательный расчёт вам обязаны были выдать 18.12.2014 г.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

По общему правилу в последний день-день увольнения...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Дарья

Отдать расчет должны были 18 дек - в день увольнения.Теперь - отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения досудебную претензию с требованием выплаты расчета.Хочу предупредить , что если вы решите собрать доказательства, то и вас могут привлечь налоговики, вы уплатите штраф в размере 20% от налога.Но это "цветочки" по сравнению с тем , что ждет работодателя..Его ждет и уголовная ответственность, и ст.5.27 КЗОТ. и та же самая налоговая непременно проведет проверку и штрафами немалыми работодателю это грозит.И деньги ему придется вам отдать не только сам расчет, но и проценты от расчета ,начиная с 18.12.14 заканчивая днем вынесения решения суда.Также вы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска пропорционально времени работы.НО: вам нужно потрудиться, чтобы собрать доказательства вашей работы и трудовой деятельности, квитанции с вашей подписью, и прочая документация, аудио, видеозаписи, подтверждающие вашу работу там ,свидетели.

Уважаемая Дрья!

Расчет при увольнении по собственному желанию ст. 140 ТК РФ, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. С Уважением!

Дарья полный расчет в последний рабочий день и документы на руки тоже.

Удачи вам!