Уволили с частного предприятия и не выплачивают расчетные

Уволили с частного предприятия и не выплачивают расчетные, говорят что расчетные выплачивают только государственные предприятия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! В данной ситуации закон полностью на Вашей стороне. Трудовой Кодекс РФ в ст. 84.1 закрепляет, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с вами расчет. Статья 140 ТК РФ устанавилвает, что если в этот день Вы не работали, то расчет с Вами производится не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете. Также, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, Вам должна быть выплачена компенсация за весь неиспользованный отпуск. Ограничений распространения этих норм только на государственные предприятия не отсутствуют. Поэтому Вы спокойно можете обращаться в суд, если работодатель отказывается Вам в выплате расчетных!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Нагло врут... В соответствии с ТК РФ вам положена оплата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованных отпуск.

Иван обращайтесь в Инспекцию по труду на основании вашего заявления (жалобы) проведут проверку. Одновременно можно еще и прокуратуру обратиться.

Удачи вам!

Уважаемый Иван. А что ещё можно ожидать от частников? Тупое незнание законов, их невыполнение и, самое главное, нежелание платить деньги. Вот и врут нагло, как сказал мой коллега Павел. Пообещайте им судебное разбирательство по взысканию расчётных с вашим представителем и компенсацией морального вреда. Сумма дополнительных затрат "набежит" немалая. Может после этого доморощенный капиталист прочитает ТК РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.