Увольнение за прогул если прошло уже почти два месяца

Здравствуйте! Я работаю, в большом украинском холдинге водителем. С 6-го декабря 2013г. я не вышел на работу т.к. нас обязали заполнить путевые листы за 9-ть месяцев. Дело в том, что ООО, которое якобы проводило предрейсовые медосмотры, выпуск машин на линию, я в глаза не видел. Но дело не в этом. Сегодня за окном 28 января 2014г. И я получил телеграмму от работодателя с просьбой объяснить свое отсутствие на рабочем месте с 10-го декабря!!! В противном случае обещают уволить за прогул. Позвольте...но уже почти два месяца меня там нет. Правомерно ли будет такое увольнение? В том смысле, что столько времени они не беспокоились, а теперь вот такая история.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Работодатель вводит Вас в заблуждение, так как объяснения об отсутствии на рабочем месте ему необходимы как раз для того, чтобы соблюсти процедуру, необходимую для Вашего увольнения. Поэтому не торопитесь эти объяснения давать. В связи с тем, что работодатель так поздно спохватился Вы вправе обратиться в суд для взыскания заработной платы, так как официально Вы считаетесь работающим у него.

Здравствуйте Михаил. Работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в срок равный 6 месяцам на основании ст.193 Трудового Кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Дисциплинарное взыскание может быть в форме увольнения.