Как правильно уволиться по сокращению?

Добрый день,

Я работаю в международной компании в представительстве города Иркутск, находящееся по адресу г. Иркутск...

В прошлом году (декабрь 2014) меня поставили перед фактом, что урезали бюджет на отдел, в котором я работаю, что им нечем будет платить мне зарплату, предложили писать заявление на увольнение по собственному желанию. От такого предложения я отказался, альтернативой предложили уйти на два месяца в отпуск без сохранения заработной платы (с 12.01.2015 по 28.02.2015), без обещаний но с вероятностью, что будет новый бюджет и рабочее место сохранится.

Находясь в отпуске б\с я продолжал ходить в офис, работать в привычном темпе целых 2 месяца с надеждой, что я это делаю не зря.

28.02 мой отпуск кончился, а от руководителя не было никаких вестей. И так до сегодняшнего дня (25.03.). Сегодня мне снова предложили уйти по собственному желанию, в ответ на это я предложил уйти по согласию сторон и в заявлении указать отступные выплаты, дополнительные гарантии, рекомендации, на что мне было отказано. Сокращать они меня не хотят, аргументируя, что у компании нет денег, что бы выплачивать компенсацию в размере от 3 до 5 месячных окладов и прочее.

Руководителю я сказал, что если обращусь в инспекции по урегулированию споров, на что пригрозили уволить за : невыполнение месячных планов. В трудовом договоре это не оговорено, что работодатель вправе за это уволить.

Пока что я еще в штате. И мне очень бы хотелось выйти из этой ситуации плюсом в свою пользу. Учитывая, что работал без зарплаты 2 месяца исключительно из преданности к компании и в надежде на ее финансовое благополучие, мне просто необходимо настаивать на отступные выплаты.

Прошу вас помочь мне

К следующему сообщению могу прикрепить в эл. виде договор, должностную инструкцию, если потребуется.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не увольняйтесь по собственному. Только по сокращению! Уже сейчас можете обращаться в суд за взысканием задолженности по заработной плате, если она имеется. За невыполнение месячных планов не увольняют. А если это произойдёт, вас суд восстановит. Если есть возможность и желание, ходите на работу до последнего. "Отступных выплат" вы не добьётесь. Для этого нужно соглашение обеих сторон. А его, как видно, нет. Совет вам дан. Решение за вами!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним!

То, что вы работали без зарплаты и соответственно выполняли свои прямые обязанности - за неоплату работодателю грозит серьезный штраф, предупреждение о дисквалификации как директора, - предупредите его о своих намерениях обратиться в труд.испенкцию, прокуратуру и конечно суд - самое определеное в вашей ситуации - это суд.Взыскивайте свою заработную плату+компенсацию морального вреда - а он определенно есть - вам как же приходилось "существовать " целых 2 мес без источника доходов?т.е вы конечно испытывали нравственные страдания.Далее..что и говорить про невыполнение мес.планов - за это увольнение носит неправомерный характер, т. в течение месяца после даты увольнения вы имеете право подать в суд на востановление с выплатой как премий, так и сумы основного заработка пропорционально времени, проведенному в суд.тяжбах.Насчет сокращения... не хотят вам отступные выплачивать - значит договор по соглашению сторон компания не примет в расчет, значит и будет вас подталкивать к увольнению по собст.желанию - не доставляйте им такого удовольствия,, не пишите заявления. Пусть по закону - по сокращению тогда увольняют.В любом случае, если при увольнении по сокращению не выплатили компенсацию за неиспольз.отпуск,полный расчет, и выплату зарплаты за 1 месяц, а потом если не устроились и пришли за компенсацией и вам ее не перечислили - то всегда можно обратиться с защитой своих прав в суд.Не забудьте взять прямо сейчас справку 2ндфл и при сокращении также ее возьмите.

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию или же сразу в суд!