При ликвидации организации работодатель отказывается от положенных выплат. Что делать?

Я проработал в ООО 2 года официально. Ни разу не брал отпуск и не получал компенсацию. С 8 марта всех рабочих отправили на простой. Ничего не подписывали. За простой ничего не оплачивали. Через 1,5 месяца простоя позвонил начальник и сказал, чтобы мы все пришли и написали заявление на увольнение, т.к. организация закрывается. Уведомления о ликвидации не подписывали и даже не видели. Компенсации за отпуск, за простой, выходное пособие по ликвидации и другие выплаты выплачивать отказываются. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

1. НЕ составлять заявление на увольнение по собственному желанию.

2. При таких обстоятельствах увольнение возможно только по инициативе работодателя.

Далее возможны варианты. Если имеет место ликвидация предприятия (признаки банкротства), то в судебном порядке необходимо взыскать задолженность по заработной плате за соответствующий период. Затем предъявить свои требования в рамках процедуры банкротства.

Если ликвидации не предвидится, то Вас могут уволить, например, в связи с сокращением численности штата. При таких обстоятельствах Вас обязаны уведомить за 2 месяца под роспись.

При этом Вы вправе получить соответствующие выплаты.

Более подробно - в рамках дополнительной консультации при получении более подробной информации.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Заявление по собственному желанию не писать. Можно попробовать всё-таки договориться и уволиться по соглашению сторон трудового договора, но тогда необходимо данное соглашение составить и прописать в нём всё необходимое касаемо выплат и компенсаций.

Если же руководство договориться не захочет, то Вам придётся обращаться сначала в инспекцию по труду, чтобы по Вашему заявлению предприятие проверили, выявли нарушения трудового законодательства, а после - в суд с исковым заявлением и документами подтверждающими свои требования, которые при проверке инспекция и соберёт.