Законны ли действия руководителя по увольнению заместителя руководителя в связи с истечением срока действия договора?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: заместителя руководителя взяли по срочному трудовому договору сроком на 1 год, на тот момент учредителем нашей организации была организация ГУ. В течение года нас переподчинили к другой организации, наш руководитель, согласно Устава, не продлил заместителю руководителя договор и уволил. На что тот заявляет в суд с тем, что его брали ГУ и никаких дополнительных соглашений не было, поэтому его уволили незаконно. Законны ли действия руководителя по увольнению заместителя руководителя в связи с истечением срока действия договора?
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо уточнить положения трудового договора в части особенностей его пролонгации (продления).

Если там указано приблизительно следующее: в случае если работодатель не уведомит работника за соответствующий период о прекращении трудового договора - трудовой договор продляется на тот же срок на тех же условиях, то работник может поднять указанный Вами вопрос о "незаконном увольнении".

В противном случае - с истечением срока трудового договора - прекращаются и трудовые отношения.