Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законность увольнения по сокращению штата

В декабре 2015 года работника ознакомили с приказом о предстоящем сокращении штата (штатной единицы, которую он занимал). В том же месяце ему вречили под роспись уведомление о сокращении штатной единицы, которую он занимал. В уведомлении работодатель указал, что вакнтных должностей для работника не имеется. Работнику выплатили средний заработок за два месяца и выходное пособие в размере среднего заработка. При этом приказ об увольнении работника не был издан, соответствующая запись в трудовой книжке не была произведена, орган занятости населения не был уведомлен о произошедшем сокращении штата. Может ли работник восстановится на работе и в какой срок?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если нет приказа на увольнение, нет записи в трудловой книжке, значит работника не сократили и он может продолжать трудиться.

()

Добрый день, так так работодатель не полностью провел мероприятия по сокращению работника, то следует начать процедуру сначало. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

()

Здравствуйте,

Без оформления приказа об увольнении и внесении соответствующей записи в трудовой книжке об увольнении вести речь о прекращении трудовых правоотношений нельзя. В данном случае Вы можете возобновить свою трудовую деятельность у работодателя, а в случае появления препятствий с его стороны обращаться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

()

Поскольку нарушена процедура увольнения в связи с сокращением штатной единицы, то работник вправе через суд (если работодатель против) признать увольнение незаконным, восстановиться на работе, взыскать утраченный заработок и моральный вред, но только в том случае, если работником не пропущен месячный срок с момента увольнения. При пропуске срока работник может сослаться на то, что в трудовой книжке отсутствует дата увольнения. Но не факт, что срок для обращения в суд восстановят. Если работодатель не возражает, то работник может быть восстановлен на работе в любой момент по соглашению между работником и работодателем.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: