Можно ли не отрабатывать две недели? (организация задерживает зарплату)

Организация задерживает зар. плату сроком больше двух недель. Могу ли я по этой причине уволиться без отработки?

И если я переезжаю в другой город и не имею возможность отрабатывать две недели. это является причиной не отрабатывать? Если "да" то я должна это как то подтвердить?
Ответы юристов

Добрый день.

Есть несколько вариантов уволиться без отработки:

  1. Можно договориться с работодателем о расторжении договора до истечения 2-недельного срока или даже в день подачи заявления. Это наиболее правильный и простой вариант развития событий.
  2. Можно взять очередной отпуск на 2 недели, предварительно подав заявление об увольнении (либо оформить больничный лист). Правда, с реализацией этого способа могут возникнуть проблемы, так как в отпуск вас могут не отпустить, а для оформления больничного листа может просто не быть оснований. Однако как одну из возможностей этот вариант рассматривать можно.
  3. Если налицо невозможность исполнения далее трудовых функций по каким-либо причинам или же нарушение работодателем прав сотрудника, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами.

Невыплата зарплаты и есть нарушение прав работника.

Добрый день, вам необходимо написать заявление в связи с переездом в другое место жительства. ст. 80 ТКРФ предусматривает возможность увольнения без отработки. К ним относятся: зачисление в образовательное учреждения, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем и в других случаях. К другим случаям, в соответствии с другими подзаконными актами, относятся: переезд в другую местность ( п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 10.1983 г. №240-22/31). Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо