Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли не отрабатывать две недели? (организация задерживает зарплату)

Организация задерживает зар. плату сроком больше двух недель. Могу ли я по этой причине уволиться без отработки?

И если я переезжаю в другой город и не имею возможность отрабатывать две недели. это является причиной не отрабатывать? Если "да" то я должна это как то подтвердить?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Есть несколько вариантов уволиться без отработки:

  1. Можно договориться с работодателем о расторжении договора до истечения 2-недельного срока или даже в день подачи заявления. Это наиболее правильный и простой вариант развития событий.
  2. Можно взять очередной отпуск на 2 недели, предварительно подав заявление об увольнении (либо оформить больничный лист). Правда, с реализацией этого способа могут возникнуть проблемы, так как в отпуск вас могут не отпустить, а для оформления больничного листа может просто не быть оснований. Однако как одну из возможностей этот вариант рассматривать можно.
  3. Если налицо невозможность исполнения далее трудовых функций по каким-либо причинам или же нарушение работодателем прав сотрудника, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами.

Невыплата зарплаты и есть нарушение прав работника.

()

Добрый день, вам необходимо написать заявление в связи с переездом в другое место жительства. ст. 80 ТКРФ предусматривает возможность увольнения без отработки. К ним относятся: зачисление в образовательное учреждения, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем и в других случаях. К другим случаям, в соответствии с другими подзаконными актами, относятся: переезд в другую местность ( п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 10.1983 г. №240-22/31). Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: