Увольнение: должен ли отрабатывать две недели если официально не трудоустроен (нет трудовой книжки)

Добрый День.Такой вопрос, сегодня написал заявление на увольнение и отправил его в офис, там мне сказали, что нужно отработать 2 недели согласно трудовому кодексу РФ, но есть одна проблема, официально я не трудоустроен, трудовой договор не подписывал, а при приеме на работу бы подписан какой-то толи гражданский договор, толи договор трудового найма, никакой трудовой книжки нет и не было. В чём собственно суть вопроса, должен ли я отработать эти две недели?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы работали по гражданско-правовому договору, то отрабатывать не нужно. Отрабатывают в том случае, если заключен трудовой договор и работник увольняется по собственному желанию.

Если же Вы не были оформлены согласно трудовому законодательству, то не только не нужно отрабатывать, а стоит написать две жалобы: в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателя обяжут внести запись в трудовую книжку, а Вы получите возможность обратиться в суд и взыскать компенсацию за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, нет, вы не должны отрабатывать две недели. Отработка распространяется только на лиц, работающих по трудовому договору. Если мой ответ полезен-не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Это проблема не у Вас, а у начальников из офиса. Вы даже не знаете, что за бумагу Вы подписали. "Бы подписан какой-то толи гражданский договор, толи договор трудового найма". При таких делах Вам даже заявление не надо писать, а не то, чтобы "отрабатывать". В любое время можете прекратить выход на работу. В офисе скажите, что если Вас не расчитают при "увольнении" в любой день, в который вы захотите, не перечислят на Ваш СНИЛС страховые взносы в УПФР, то Вы накатите на них в прокуратуру, трудовую инспекцию, УПФР и налоговую инспекцию, которые насчитают им большие суммы за нарушение трудового законодательства, что пойдёт на убытки. При таком раскладе им будет проще и дешевле попроситься к Вам на приём и принести деньги, т.к. если и придётся кому-то из вас что-то писать, то им объяснительные по поводу допущенных нарушений. Так что банковать Вам, а не офису.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.