Работодатель хочет чтобы я написал по собственному желанию - как себя вести?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно себя вести в ситуации если работодатель говорит:- Ты нас не устраиваешь, пиши заявление на увольнение?! На что я могу претендовать и на что опираться?!
Ответы юристов

Добрый вечер! Во-первых, если Вы борец, то идите до конца, т.е. не соглашайтесь увольняться, если не желаете. Но если Вы не борец, то лучше уволиться. Случаи бывают разные работодатель если захотел Вас уволить он найдет причину уволит по статье. Пойдете в суд, что себя защитить. Если же Вы чувствуете, что нужно отстаивать свои права и у Вас достаточно на это сил и терпения, то отстаивайте и продолжайте работать. Выбор за Вами.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Если Вы не хотите увольняться, ни в коем случае нельзя писать это заявление. В противном случае доказать факт принуждения будет практически невозможно. Ведь на документе будет стоять его собственноручная подпись. Нельзя давать работодателю ни малейшего шанса для наказания или привлечения работника к любым видам ответственности. Просто так уволить человека нельзя, а вот за регулярное нарушение трудовой и производственной дисциплины можно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

не увольняйтесь! ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. п. 2 ч. первой ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ) .Пусть сокращают. При сокращении положено выходное пособие в размере среднего заработка, и если в течении 2 месяце вы не устроитесь на работу (втав на биржу в течении 14 календарных дней) со дня сокращения Вам и за эти 2 месяца предприятие оплатит средний заработок. Обращайтесь в суд, договор Вам обязаны были выдать при устройстве на работу. Раз не выдали. это вина ОК. Ваша трудовая книжка находится у работодателя. это подтверждает трудовые отношения. Подавайте в суд. Правда на Вашей стороне.

Добрый день, дело в том, что если работодатель заставляет вас написать заявление по собстенному желанию, а вы не хотите, то он найдет причины для увольнения. НО помните, что вы всегда можете подать в суд в связи с незаконным увольнением, при этом, взыскать с работодателя моральный ущерб. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Опираться Вы можете на Трудовой кодекс РФ, который предусматривает одно из оснований увольнения - увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ желанию. Работодатели в случае отсутствия желания увольняться (на тот случай, если работник просто не устраивает), по практике применяют два способа избавления от такого работника: это увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, то есть работника начинают привлекать к дисциплинарной ответственности за все, что только можно, что конечно же незаконно; и принуждение работник к написани. заявление на увольнение по собственному желанию путем психологического давления. По какому пути пойдет Ваш работодатель неизвестно. Если по первому, то рекомендую обжаловать каждое дисциплинарное взыскание. Если по второму то, Вам необходимо иметь ввиду следующее. Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ). При этом, о понуждении может свидетельствовать невыдача работнику спецодежды, рабочих инструментов, постоянное привлечение к дисциплинарной ответственности и так далее. Если все-такие Вас вынудят написать заявление по собственному желанию, при ознакомлении с приказом об увольнении отметьте о своем несогласии с увольнением.

Здравствуйте. Вам всё правильно объяснили. Но вы попали в неприятную ситуацию, когда говорят " не ко двору пришёлся". Соответственно и отношение к вам будет как к чужому. А это очень вас будет угнетать. Могут создать ситуацию (не обращать внимание, ловить по мелочам, объявлять взыскания, а потом уволить по статье) и вы сами уйдёте. Выход один - поговорить по душам. Возможно отношение изменится. Человеческий фактор никто не отменял. Если решитесь на уход, попросите, чтобы это было по соглашению сторон с выплатой дополнительных пособий. Это разрешено законом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.