Увольнение: лишают заработанных денежных средств

Здравствуйте, я в растерянности. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право так со мной поступить? Официально устроена в магазин Бристоль 04.05.16. Проработала 7 смен в графике 3/3. С первых дней не понравился коллектив, в особенности администратор, который на 4 день моей работы говорил, что я не справляюсь с работой, хотя на мой взгляд у меня все отлично получалось для новичка. Так случилось, что 21 я не вышла на работу, и с самого утра написала администратору что не выйду, приду напишу заявление по собственному. В ответ мне начали поступать якобы угрозы и что я зря это сделала. Уволит по 33 статье, это я согласна, но сегодня ещё мне написали, что за те 7 смен я ни копейки не получу. Хотя в трудовом договоре это не написано, написан оклад за смену. Имеют ли они право меня лишить этого оклада?

И вопрос связанный с ревизией магазина. Обязана я присутствовать на ней и что-то платить, если работала там всего неделю? Просто по словам других сотрудников недостачи у них там прилично, ревизии там не было давно, сотрудники имеют свойство просто брать продукты и не пробивать и платить как-то за это не хочется. Помогите мне, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Если с Вами заключался договор о полной материальной ответственности, то Вы обязаны сдать ТМЦ, т.е. присутствовать при ревизии. Если Вас уволят по статье за прогул, то работодатель может Вас наказать и не выплатить деньги. Вы же не пойдете в суд и ничего не сможете сделать вот он и воспользуется таким моментом. Вы сами неправильно себя повели. Вы обязаны были написать заявление об увольнении и отработать 2 недели по закону и спокойно уйти искать другую работу, если Вам данная работа не понравилась.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Даже если Вас уволят за прогул, то в любом случае Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанный период. Кроме того на основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора, в том числе при увольнении за прогул, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Что касается ревизии и недостачи, то сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности не является бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Для этого работодателю необходимо установить и доказать в суде реальный размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом, а сделать это достаточно непросто. Поэтому даже при увольнении за прогул в случае невыплаты Вам всех причитающихся сумм, о которых сказано мною Выше, пишите жалобы в Инспекцию по труду и обращайтесь с заявлением в суд о взыскании данных сумм. И за недостачу не переживайте, на угрозы работодателя не реагируйте.

Здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ, если с работником заключался договор о полной материальной ответственности, то присутсвтовать при ревизии было необходимо.

В то же время, работодатель не имеет право не выплачивать Вам заработную плату за период работы, незвависимо от оснований для увольнения, в том числе и за прогул.

При этом удержать из Вашего заработка работодатель имеет право только при наличии Вашего на это согласия и не более20% от заработка. Остальной ущерб с Вас можно взыскать только по суду.

Здравствуйте! Вне зависимости от причин увольнения, Вас должны расчитать в день увольнения и выдать все документы. Если расчёт не произведут, то Вы можете в течение трёх месяцев обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, неустойки за просрочку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда. В случае, если не выдадут трудовую книжку - ещё и компенсацию за лишение возможности трудиться.

Для того, чтобы произвести вычеты из вашей заработной платы в счет возмещени причинённого ущерба, нужно несколько условий: с Вами должен быть заключён договор о материальной ответственности, Вы должны быть уведомлены о проведении инвентаризации и вправе присутствовать при ней, должен быть составлен акт о причинении ущерба с указанием виновника, с Вас должны быть взяты объяснения в письменной форме, доожен быть издан Приказ директора о вычете суммы ущерба из Вашей заработной платы. Сделать всё это до Вашего увольнения вряд ли успеют. То есть, вначале должны выдать з\п, а затем уже взыскивать ущерб с Вас в судебном порядке. Что никто никогда не делает, так как вину конкретного работника трудно дказать в суде. Если же на этом основании з\п всё же не выплатят, то Вы также можете обжаловать это действие работодателя, можно в одном иске с истребованием зарплаты

Добрый вечер, заработную плату и расчетные положенные при увольнении, Вам работодатель обязан выплатить. Что касается ревизии, то это зависит от того подписывали ли вы договор о материальной ответственности, там должны быть пункты в каком размере материально ответственное лицо несет материальную ответственность в случая если в ходе ревизии была выявлена недостача. При приеме Вас на работу, Вас под роспись должны были ознакомить с товарными остатками в магазине, если этого сделано не было, даже если будет выявлена недостача вы имеете право ее не возмещать. Работодатель может удержать, за возмещение материального вреда не более 20 процентов от ежемесячной заработной платы и только при наличии вины работника, все остальное через. Также сужествуют определенные правила проведения ревизий, которых работодатели обычно не соблюдают. По поводу прогула, Вам лучше придумать уважительную причину (больничный, сидела с ребенком и т.д). Прогул еще надо доказать, должен был быть составлен акт о не выходе на рабочее место, с которым Вас должны ознакомить под роспись, а также с Вас должны были взять объяснения по данному факту.