Декретный отпуск: предлагают написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, в нашем городе закрывают филиал предприятия, где я работаю, предлагают написать заявление по собственному желанию, если не напишу, в дальнейшем не устроюсь в эту систему (так сказали) как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не поддавайтесь на угрозы. Уволить и не принять обратно Вас не имеют права. Даже если не примут обратно, легко сможете восстановиться через суд. Если напишите заявление об увольнении, потеряете значительную долю пособия по уходу за ребёнком.

О фактах принуждения к увольнению Вам лучше сообщить в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Добрый день, конечно же действия вашего работодаетля незаконны. Лучше не пишите заявление по собственному желанию, так как потеряете в сумме пособия по беременности и родам. Видимо этого они и добиваются.

Принудить вас написать указанное заявление никто не сможет.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый вечер, заявление об увольнение по собственному желанию писать не стоит, у Вашего работодателя нет ни каких оснований Вас уволить пока Вы находитесь в декретном отпуске, Вас просто запугивают, можете по данному факту обратиться в трудовую инспекцию.