В случае увольнения после ежегодного оплачиваемого отпуска, нужно будет возвращать деньги работодателю?

В организации работаю с марта 2014 года, с 01 июня 2016 года по графику запланирован отпуск ежегодный, я хочу уволиться сразу после отпуска с отработкой 2 недели? нужно ли мне возвращать денежные средства (отпускные) в случае увольнения через две недели после отпуска или нет?
Ответы юристов

Добрый день! При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

Добрый день. В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платыработника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В данном случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Нет, не нужно. Такой возврат допустим только на основании счетной ошибки и только при наличии Вашего согласия на это.

Теоретически, если работодатель хочет с Вас взыскать деньги, то он вправе обращаться в суд, но как правило до этого почти никогда не доходит.