Зарплату при увольнении задержали, разряд снизили

При увольнении мне сказали, что не знают размера моей премии и только через 2 недели посчитали. И является ли нарушением с их стороны снижать мне разряд?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

Согласно ст. 140 ТКРФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для понижения разряда должна проводиться аттестация с экзаменационными вопросами и вы не должны с ней справиться.

Таким образом, вы можете обратиться с жалобой на руководство в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.