Сколько должны выплатить при сокращении?

Я работаю по трудовой,но месяц назад вышла из декрета,начальник говорит давай ты напишешь заявление об уходе а мы тебе выплатим компенсацию,я спрашиваю это три оклада получается?он говорит нет,фиксированная сумма будет,декретницам одна сумма,увольняющимся другая сумма..до моего декрета всех моих коллег сократили на работе и выплатили им нормальную сумму,теперь хотят чтоб я сама уволилась и выплатить мне компенсацию,но как я поняла выплптят копейки...пожскажите сколько по закону мне обязаны выплатить?
Ответы юристов

Добрый день.

Для организации расчет сотрудников по сокращению – одна из самых дорогостоящих процедур. Поэтому с вами работодатель и пытается рассчитаться дешевым способом- заявление по собственному желанию.

Начисление денежных средств по сокращению происходит по статье 178 ТК РФ.

Вам должны выплатить пособие в размере средней зарплаты за месяц, а также за вами сохраняется средний месячный заработок, пока вы не трудоустроитесь, однако, не больше 2 месяцев со дня ухода (с зачетом выходного пособия). Иногда, средний заработок за месяц сохраняется в течение 3 месяца со дня увольнения при наличии справки, которая подтверждает, что вы все еще находится без работы.Еще одну компенсацию в размере 2 среднего заработка (т.е. плюсом к выходному пособию) можно получить, если работодатель не предупредил вас за 2 месяца.

В случае нарушения ваших прав, обращайтесь в суд. Суд, как правило, в таких случаях, на стороне работника. Работодателя принудят в таком случае выплатить заработанную плату, за время судебных разбирательств. Принудит суд выплатить и моральную компенсацию, восстановить уволенного в должности.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Кристина!
Увольняться по собственному желанию Вам не рекомендую. Слишком много потеряете.

При увольнении по сокращению Вам полагается:

  • окончательный расчет;
  • компенсациянеиспользованного отпуска;
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
  • за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) при обращении в ЦЗН.

Дополнительно локальными актами предприятия могут устанавливаться расширенные гарантии и выплаты (коллективный договор).