Основания для увольнение работника. Опоздание на 4 часа

Работник опоздал на 2 часа на работу, и на 2 часа ушёл с нее раньше. Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд.
Ответы юристов

Добрый день!

Существуют различные точки зрения по данному вопросу, в том числе и такая же, которую Вы указали. Разная по этому поводу и судебная практика. Если работник не согласен с таким увольнением, пусть обращается в суд или трудовую инспекцию (прокуратуру). Конечную же точку в этом вопросе поставит суд, если работнику придется туда обращаться за защитой своих прав.

Здравствуйте основания для расторжения договора будут, если есть какие-либо дополнитетельные сведения по данному делу. Вероятнее всего работник предупредил в устной форме?

Если будет увольнение незаконным, то обращение в трудовую инспекцию все поставит на свои места

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

"38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит."

Таким образом, у работодателя нет основания для увольнения работника по п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.( Работник не отсутствовал на рабочем месте 4 часа подряд)

Если же работодатель привлечет работника к дисциплинарному взысканию, он сможет его уволить при повторном нарушении по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте,

В данном случае никаких оснований для увольнения работника за данное деяние нет, если только не будет установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения или совершения правонарушения (преступления).

Увольнение за прогул допустимо только при отсутствии работника на рабочем месте свыше 4 часов подряд (без учёта обеденного перерыва). Основание: Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работник отсутствовал менее 4 часов подряд, то работодатель вправе применить к нему только замечание или выговор.

Допустимо увольнение работника только при двух и более выговорах в течение одного года. Во всех прочих случаях решение об увольнении работника признается незаконным и подлежит отмене.

Добрый день. Необходимо получить с работника объяснительную о причинах отсутсвия на рабочем месте. У него может быть и уважительная причина.

Здравствуйте.

В данном случае оснований для увольнения за прогул не имеется. Максимум - можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины (правил ВТР), и сделать ему выговор или замечание в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ. При этом важно соблюсти установленный порядок применения дисциплинарного взыскания (ст.193 ТК РФ). А вот уже в случае повторного нарушения правил трудового распорядка, работник может быть уволен по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ за "неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей".