Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Основания для увольнение работника. Опоздание на 4 часа

Работник опоздал на 2 часа на работу, и на 2 часа ушёл с нее раньше. Какие могут быть основания для увольнения, ведь согласно ст 81 ТК РФ за единократное грубое нарушение: прогул можно уволить при том, что он пропустил 4 часа рабочего времени подряд.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Существуют различные точки зрения по данному вопросу, в том числе и такая же, которую Вы указали. Разная по этому поводу и судебная практика. Если работник не согласен с таким увольнением, пусть обращается в суд или трудовую инспекцию (прокуратуру). Конечную же точку в этом вопросе поставит суд, если работнику придется туда обращаться за защитой своих прав.

()

Здравствуйте основания для расторжения договора будут, если есть какие-либо дополнитетельные сведения по данному делу. Вероятнее всего работник предупредил в устной форме?

Если будет увольнение незаконным, то обращение в трудовую инспекцию все поставит на свои места

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

()

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

"38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит."

Таким образом, у работодателя нет основания для увольнения работника по п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.( Работник не отсутствовал на рабочем месте 4 часа подряд)

Если же работодатель привлечет работника к дисциплинарному взысканию, он сможет его уволить при повторном нарушении по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

()

Здравствуйте,

В данном случае никаких оснований для увольнения работника за данное деяние нет, если только не будет установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения или совершения правонарушения (преступления).

Увольнение за прогул допустимо только при отсутствии работника на рабочем месте свыше 4 часов подряд (без учёта обеденного перерыва). Основание: Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если работник отсутствовал менее 4 часов подряд, то работодатель вправе применить к нему только замечание или выговор.

Допустимо увольнение работника только при двух и более выговорах в течение одного года. Во всех прочих случаях решение об увольнении работника признается незаконным и подлежит отмене.

()

Добрый день. Необходимо получить с работника объяснительную о причинах отсутсвия на рабочем месте. У него может быть и уважительная причина.

()

Здравствуйте.

В данном случае оснований для увольнения за прогул не имеется. Максимум - можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины (правил ВТР), и сделать ему выговор или замечание в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ. При этом важно соблюсти установленный порядок применения дисциплинарного взыскания (ст.193 ТК РФ). А вот уже в случае повторного нарушения правил трудового распорядка, работник может быть уволен по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ за "неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: