Не отдают медицинскую книжку при увольнении

Добрый вечер я уволилась с работы и мне начальник сказал либо ты платишь за медицинскую книжку либо ты ее не получишь что мне делать и имеет ли он токое права на заводи я отроботоли 1.6лет помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если работодатель допустил такой произвол, то Вам надо подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае расположена по адресу: 350001, Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2, тел. (861) 991-09-55.

Добрый день!

Работодатель не имеет право удерживать при увольнении медицинскую книжку работника, т.к это личный документ конкретного лица. При этом исходя из существующей судебной практики работодатель имеет право на компенсацию расходов по приобретению для работника бланка медицинской книжки, не подлежат компенсации медицинские осмотры проводимые за счет работодателя. Поэтому в Вашей ситуации если организация сама потратилась на бланк книжки Вам лучше оплатить ее стоимость; при этом если Вы не готовы это сделать в момент увольнения работодатель не вправе удерживать этот документ, но он может удержать расходы на книжку при расчете либо взыскать их потом через суд.

При удержании книжки Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Я соглашусь с коллегами. Удерживать ваши документы незаконно. Поэтому вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. НО на данный момент вам нужно отправить обращение работодателю с требованием вернуть вам ваши документы. Пусть пишет мотивированный отказ. Этот отказ вы и отправите в органы, которые я вам написала

Здравствуйте

В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 №402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Следовательно, пишите заявление о выдаче медицинской книжки (можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае отказа - обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Также можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке и требовать возмещение морального вреда в соответствии со статьей 237 ТК РФ.