Увольнение в период самоизоляции.

Добрый день, скажите, если с 1 апреля 2020 г.,. менеджер написал заявление на отпуск, без содержания, а с 13 апреля пишет заявление по собственному желанию, организация в нерабочие дни не работает, как правильно уволить сотрудника?
Ответы юристов
Добрый день!

Если организация не относится к числу предприятий,имеющих право работать в нерабочие дни из-за карантина, значит документооборот у работодателя приостанавлмвается и заявление работника должно быть рассмотрено не ранее, когда организация вновь начнет функционировать. В данном случае работодатель, не производящий увольнение работника ничего не нарушает.

В случае если работодателю разрешено осуществлять деятельность дистанционно, и отдел кадров имеет возможность принимать различные заявления работников, допустимо увольнение работника по его собственному желанию. В данном случае будут соблюдены права работника на труд, гарантированные Конституцией РФ.

Здравствуйте

Если организация работает в непрерывном режиме, то увольнение можно произвести удаленно (дистанционно). Но если же не работает вообще, увольнение будет производиться после того, как оно заработает в обычном режиме.

Здравствуйте!

Если Ваша организация не работает в объявленные Президентом РФ выходные дни до 30 апреля, то уволить Вашего сотрудника можно только в первый рабочий день после выходных и праздничных дней, то есть 06 мая 2020 года. Так как, если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

1 мая - Праздник Весны и Труда.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 875 "О переносе выходных дней в 2020 году"

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2020 году следующие выходные дни:

с субботы 4 января на понедельник 4 мая;

с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.