Как забрать трудовую и деньги.

Я уволился до карантина. Мне не отдают трудовую и не выплачивают деньги, что делать? А у меня кредиты. И я не могу устроиться на работу.
Ответы юристов

Добрый день!

Общий порядок прекращения трудового договора регламентирован ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Я Вам рекомендую не тратить драгоценное время на переписку с работодателем, что он должен делать - он это и так прекрасно знает и его нарушения существенны. Можете пойти двумя путями - написать жалобу в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию или сразу обратиться в суд за взысканием невыплаченного заработка, процентов по ст.236 ТК РФ и компенсацией морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день! Уточните - вы работали по трудовому договору? Когда именно - дата вас уволили? Зарплату как получали?Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно просите произвести выплату положенных Вам денежных средств, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать: трудовую книжку, приказ о приёме на работу и об увольнении, и копию трудового договора подписанного Вами – это конечно если Вам данные документы не выдавали (или оформить трудовые отношения в установленном порядке с произведением соответствующих отчислений в ПФР). Второе. Одновременно - Подайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию на проведение проверки по данному факту и осуществление надзора с реагированием за действиями должностного лица в Вашем отношении, которые выражаются...Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

В вашем случае нужно написать обращение к работодателю, с требованием выдать вам трудовую книжку и выплатить вам зарплату + компенсацию за то, что вам не вовремя выдают книжку. Если работодатель откажет, то нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, и подавать иск в суд, чтобы требовать компенсацию.