Увольнение без отработки или в один день.

Добрый день! Мне нужен б/с на работе на 14 дней, так как я переезжаю в область и не смогу добираться с работы домой, а также по причине того, что на данный момент теперь некому быть с мамой, которая инвалид 2 группы. Могут ли меня уволить одним днём? Или дать б/с на 14 дней, чтобы я не отрабатывала две недели? И какими остаться ТК я могу оперировать перед работодателем?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вас могут уволить по соглашению сторон. Если вы сами договоритесь с работодателем об этом. Предоставьте документы мамы, скажите что не сможете отработать. Вероятнее всего вам пойдут на встречу.

Ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!

Объясните работодателю свое тяжелое семейное положение (заботой о матери-инвалиде) и попросите уволить Вас без полагающейся отработки. По соглашению сторон это можно сделать в любое время.

Здравствуйте!

Мне нужен б/с на работе на 14 дней

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по согласованию с работодателем. В заявлении на его предоставление Вы можете указать Ваши уважительные причины, как в вопросе.

Есть категории людей, которым работодателям обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. Может быть Вы относитесь к этой категории лиц.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

а также по причине того, что на данный момент теперь некому быть с мамой, которая инвалид 2 группы.

Вы можете попробовать оформить больничный лист по уходу за родственником-инвалидом.

Могут ли меня уволить одним днём?

Только по соглашению с работодателем.

В случае с переездом в другой город возможно увольнение "одним днем". Но ТК РФ не называет данную ситуацию основанием для увольнения без отработки. Однако, как показывает судебная практика, смена места жительства является уважительной причиной для освобождения работника от обязанности доработать две недели.