Могут ли меня заставить выплатить деньги или пригласят в суд?

Прошла обучение в салоне красоты на покрытие гель лака. Обучение было так себе. Никакого письменного согласия с меня не было взято, хотя я отправляла им свои паспортные данные. Отработала в салоне месяц. (условия были такие, что учёба бесплатно, но с отработкой условно в год). Работать больше не хочу. Могут ли они потребовать с меня оплату за учёбу, если я ничего не подписывала. Они говорят, что видно по камерам как я работала и работники салона подтвердят. Но они разве не заинтересованные лица?
Ответы юристов
Добрый день!

То, что Вас видно на камерах, как Вы работаете, не означает, что Вы должны отработать год в этом салоне. Должны быть документы, указывающие на достигнутые договорённости. С одной стороны (салона), обеспечить Ваше бесплатное обучение, с другой (то есть с Вашей) - отработать в салоне год. Без этих подтверждающих документов (это могло бы быть соглашение, подписанное обеими сторонами (в том числе соответствующее условие в трудовом договоре), либо обмен письмами, сообщениями, из которых бы следовали указанные выше договорённости), Вы не обязаны осуществлять отработку, только если сами хотите.

Если с Вами заключен письменный трудовой договор, Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Последний день срока является Вашим последним рабочим днем, после этого Вы не обязаны выходить на работу. Не позже этого дня с Вами обязаны произвести расчёт.

Если работодатель считает, что Вы обязаны вернуть деньги за обучение, пусть подаёт в суд, но для положительного решения, он будет обязан предоставить доказательства, что Вы были обязаны отработать год или вернуть деньги за учёбу, если решили досрочно расторгнуть трудовые отношения.

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали никакие договоры на обучение и работу, Вас не могут задерживать на работе, тем более требовать каких-либо выплат за обучение.

Предупредите начальника об увольнении, напишите заявление и можете на работу не выходить.

Добрый день.

Тина ваш так сказать работодатель в праве обратиться в суд о взыскании с вас дс за обучение, сославшись на то, что договор между вами был заключен в устной форме и достигнуты все существенные условия, к иску приложить видео с обучения и возможно имеющуюся между вами переписку.

Если сумма иска буден завышена, то вы в праве заявить о ценах, действующих на период вашего обучения в аналогичных обучающих заявлениях.

Вам по результатам обучения выдали документ?

Вы приняты офоциально на работу в салон с заключением с вами трудового договора?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 08 октября 2019 г. по делу N 33-896/2019

По смыслу [п. 2 ст. 159 ГК РФ] сделка, для которой законом установлена обязательная письменная форма, может совершаться устно независимо от субъектного состава или суммы сделки, если исполнение и совершение по сделке совпадают; несоблюдение письменной формы такой сделки не влечет ее недействительность.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 22 июня 2016 г. по делу N 33-1232/2016

Из содержания ст. 159 ГК РФ следует, что в устной форме могут заключаться любые сделки, независимо от их суммы и состава участников, исполняемые при самом их совершении.

Здравствуйте!

Но они разве не заинтересованные лица?

Работники салона заинтересованные лица. Но они могут выступать в качестве свидетелей. В любом случае суд оценивает все доказательства в совокупности. И этот факт, что свидетели являются сотрудниками салона, тоже будет учитываться.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Перспективность судебного разбирательства, если салон обратится в суд, маловероятна.

Во-первых, видеосъемка с камер наблюдения хранится определенное время. Как правило, около 2 недель. Иначе салону нужно иметь очень хороший регистратор, который хранит информацию длительное время. Такой регистратор стоит немалых денег. Подобные регистраторы имеют большое значение, например, в банках.

Либо представителям салона необходимо было снимать видеоматериал на носитель с Вашим обучением и хранить его. Вряд ли они этим занимались. Да, и еще в большинстве случаев камеры, которые устанавливаются, не имеют звука. А изображение без звука не может говорить о Ваших договоренностях с представителем салона.

Ни один документ не был Вами подписан. Нигде не указана стоимость обучения, чтобы ее взыскать - это немаловажно. А также нигде не отражены Ваши договоренности об отработке год после обучения.

Поэтому, отправляйте представителей салона в суд. Советую, не вести с ними никакую переписку, в телефонных разговорах не говорить об обязательстве в виде отработки определенное время.

Здравствуйте,

В данном случае нужно помнить, что если в письменной форме договор об отработке (или иных схожих условиях) не был подписан, то заставить Вас работать год никто не может.

Однако просто так уволиться Вы тоже не можете. Сперва Вы должны подать заявление об увольнении в порядке ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы принимались на работу с испытательным сроком, то уведомлять работодателя достаточно за 3 дня до увольнения (согласно ст. 71 ТК РФ).

Если просто не будете приходить на работу, то Вас могут уволить за прогул со всеми вытекающими.

Добрый день! Уточните - Вы заключали трудовой договор с данной организацией? Он у Ва на руках имеется? Если Вы не заключали договора на обучение то соотвественно платить за обучение не должны, если в трудовом договоре так же нет положения об отработе год или выплате компенсации за обучение то так же не должны ничего. Необходимо знать подробнее ситуацию. Если не хотите работать там то подавайте заявление на увольнение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте уважаемая Тина, в данном случае с Вас никто ничего требовать не имеет право, угрозы и принуждение-блеф, смело уходите, причин оставаться нет, никаких договорных обязательств Вы не подписывали.

Всех Вам Благ и Удачи.