Увольнение после декрета. Могут уволить или сократить?

Добрый день. На данный момент нахожусь в декрете. Директор настроен сделать так, чтобы я не вышла на своё рабочее место. На данный момент моя должность существует, на ней находиться работник трудоустроенный в другой (запасной) компании. Могут ли меня уволить после выхода на работу? Или сократить? Или понизить в должности? Какие варианты у него есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для увольнения Вас с работы, в том числе по сокращению штатной численности или понижения в должности нужны основания, которые предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Не вижу смысла цитировать его здесь. Через поисковик интернета откройте эту статью и внимательно прочтите её.

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить после выхода на работу?

При наличии оснований, предусмотренных для увольнения по инициативе работодателя, Вас могут уволить. Но для этого должны быть основания, а не просто желание работодателя. С основаниями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же Вы выйдете на работу до исполнения ребенку трех лет, то уволить Вас по сокращению штата работодатель не может.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Или сократить?

По достижении ребенку трех лет Вас могут сократить.

Или понизить в должности ?

Без Вашего согласия нельзя изменить и перевести Вас на другую должность.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но есть исключения из вышеуказанного правила. Это изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

То есть при наличии вышеуказанных обстоятельств возможно изменение должностных обязанностей и перевод на другую должность. Если таких оснований нет, то перевод на другую должность осуществляется только с Вашего согласия.

Здравствуйте,

Если вы являетесь основным сотрудником, то на вас будут распространяться. Сократить вас так же могут только после достижения ребенку 3 лет. Уволить как вы видите вас не могут, не переживайте

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Здравствуйте.

Сократить могут, когда ребенку исполниться три года.

Перевести без Вашего согласия на другую должность не могут.

Уволить без основания тоже не могут, если не будете допускать нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте,

Советую дать Вашему работодателю почитать ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть уволить Вас могут только при ликвидации организации или при грубом дисциплинарном проступке. Во всех прочих случаях Вы вправе жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Если не будет нарушений трудовой дисциплины, то достижения ребенком 3-х летнего возраста работодатель прекратить с Вами трудовые отношения (а именно - сократить) не сможет (ст.261 ТК РФ).