Увольнение по сокращению - правомерны ли действия руководства?

Добрый день! Я оформлена на по ТД в обособленное подразделение (завод) филиала (треста) ОАО. Мое предприятие согласно распоряжению ЦА с 01.05.14 прекращает производственную деятельность. 04.02 мне выдали уведомление о предстоящем увольнении по п.1 ст.81 ТК с предложением расторгнуть ТД 07.04.14 и возможностью заявления письменного согласия на досрочное увольнение. Никаких конкретных алгоритмов действий по проведению консервации-ликвидации из треста до сих пор нет, начинается простой, поскольку нет объемов производства. Я написала письменное согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, а именно 03.03.2014. Стоит заметить, что Коллективным договором ОАО предусмотрен пункт 3.4, который гласит, что "Работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности, при необходимости...может предоставляться время ... для самостоятельного поиска работы". Я нашла новое место работы и хочу уволиться, но мое заявление-согласие остается без ответа. Распоряжением управляющего руководителю завода запрещено увольнять в связи с сокращением без согласования с трестом под угрозой материальной ответственности. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Меня же не будут ждать бесконечно, хоть и отнеслись с пониманием к моей проблеме и не хотят, чтобы я потеряла компенсации (в случае увольнения переводом или по собственному желанию). Забыла сказать, что в связи с массовым сокращением нам задним числом выдали уведомления о расторжении ТД по истечении 3-месяцев (без указания даты), т.е. переделали уведомления, мотивируя тем что предыдущие были копиями, а не оригиналами. Есть ли какие либо рычаги воздействия на руководство? Ведь моим работодателем является директор завода, а не управляющий трестом. Мы отправили документы на согласование в Москву, но никакого ответа не получили, потому, что управляющий постоянно в командировках, а кроме него никто решения принимать не рискует. Извините, если путанно изложила, но правомерны ли их действия, или я могу обращаться за защитой в надзорные органы? Спасибо!!
Ответы юристов

Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых отношений, работник может воспользоваться следующими способами:

- зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Рекомендуется снять копию заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого лица;

- воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением. Лучше всего с описью вложения.В В В  Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель нарушает закон, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Буду признательна, если вы оставите отзыв.

__________________________________________________________________________________

ita55@list.ru