Отзыв заявления об увольнении.

Здравствуйте! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию более чем за полтора месяца, рассчитывая уйти в учебный отпуск. Через три недели он ушел в учебный отпуск, каким то чудом получил справку-вызов. Имеет ли он возможность отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и в какие сроки? День увольнения совпадает с последним днем учебного отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время вплоть до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора….

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
….При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Однако предоставление учебного отпуска с последующим увольнением трудовым законодательством не предусмотрено. Следовательно исходить надо из ст 80 ТК РФ.